logo zkvo middle

 

Четверг, 24 марта 2022 14:59

Фестиваль «Казачьи распевы» прошёл в Забайкалье



В селе Знаменка Нерчинского района Забайкальского края 20 марта прошёл первый Межрайонный фестиваль казачьей культуры «Казачьи распевы». Мероприятие проводилось в рамках открытия Года культурного наследия и празднования 171-й годовщины со дня образования Забайкальского казачьего войска. 

В фестивале участвовали самодеятельные творческие коллективы, ансамбли, индивидуальные исполнители и жители района. В бывшую станицу Торгинскую также приехали гости из Нерчинско-Заводского, Балейского и Шилкинского районов. Всего в событии приняли участие более 150 человек и больше 20 коллективов и отдельных исполнителей.

Главной целью проведения фестиваля было сохранение, развитие и популяризация казачьей культуры и её самобытности, включая танцевальный, вокальный, музыкально-песенный, празднично-обрядовый, семейно-бытовой и инструментальный элементы. Фестиваль также был призван привлечь внимание к селу Знаменка, ведь до 1917 года оно было станицей Торгинской, неразрывно связанной с казачьим сословием, его историей и культурой. Здесь культивировались особое состояние духа и морально-нравственные установки. Казаки же всегда самоотверженно служили на благо своего народа, родной земли и государства.

Все локации на фестивале были оформлены в самобытном казачьем стиле, благодаря чему участники смогли насладиться атмосферой казачества в полной мере, а также познакомиться с традициями, обычаями и обрядами.

IMG 20220322 WA0044

«Всё очень хорошо получилось, замечательно! Были развёрнуты лавки с самоделками, где умельцы продавали свои изделия, а также яйца, молоко, творог, печёное, шашлыки и другое. Будем надеяться, что на будущий год состоится ещё один такой же фестиваль», - поделился впечатлениями помощник зампреда правительства – руководителя администрации губернатора Забайкальского края Михаил Колосов.

В рамках фестиваля было представлено множество разнообразных по стилю и технике исполнения выступлений, среди которых: обряды с фольклорными песнями, танцевальные композиции с шашкой, казачьи сказы, песни, выступления с фланкировкой, маршировки с оружием, инструментальные исполнения, а также творческие программы учеников и учителей.

На фестивале под руководством Алексея Рюмкина выступил и фольклорный ансамбль «Читинская слобода», что стало приятным сюрпризом для участников. Номера коллектива поразили публику виртуозностью многоголосого исполнения самобытных казачьих песен. По завершении ансамбль подарил организаторам и зрителям записи своих выступлений.

 napev

«Представители районов между собой познакомились. Теперь вот Балейский район хочет сделать подобный фестиваль и пригласить на него гостей. Думаю, дальше и Шилка начнёт работать в этом направлении. Взаимодействие отработано и с главами администраций, и с приглашёнными гостями», - рассказал Михаил Колосов.

 Все выступающие без исключения были награждены дипломами и ценными памятными подарками. Многие исполнители и зрители выразили надежду на то, что фестивали подобного характера станут в районе традиционными и будут привлекать ещё большее количество участников.

 

 

 

Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Контакты
Адрес
672010, г. Чита, ул. Ленинградская, 3
Почтовый адрес
Чита-центр, а/я 450