logo zkvo middle

 

Четверг, 23 июня 2022 11:58

В Забайкальском войсковом казачьем обществе новый атаман



Новым атаманом Забайкальского войскового казачьего общества стал казачий генерал Сергей Бобров. Его выбрали на войсковом Круге, прошедшем в Чите 18 июня. Он был единственным допущенным кандидатом.

Совет атаманов и Совет стариков ЗВКО выдвигали пять кандидатур на должность войскового атамана, среди которых Борис Бородин, Сергей Бобров, Михаил Колосов, Валерий Кокташев и Владимир Филонов.

«Атаманом Всероссийского казачьего общества казачьим генералом Николаем Долудой, в соответствии с полномочиями, утверждёнными уставом ЗВКО, на должность войскового атамана выдвигается кандидатура Сергея Боброва. Данная кандидатура была согласована с Советом при Президенте РФ по делам казачества, Федеральным агентством по делам национальностей, полномочным представительством президента в ДВФО. По остальным кандидатурам, предложенным Советом атаманов ЗВКО, согласования в полной мере не получено. Исходя из этого, на голосование может выноситься только одна кандидатура – Сергея Боброва», – довёл до участников Круга заместитель атамана Всероссийского казачьего общества Игорь Казарезов.

Казачий генерал Сергей Бобров получил поддержку от зампреда краевого правительства – руководителя Администрации Губернатора Константина Колыванова, Врио атамана ЗВКО Бориса Бородина, атамана ЧХКО «Тихий» Валерия Кокташева, представителя ЗВКО в Москве Михаила Кайгородова и других. Стоит отметить, что Совет стариков кандидатуру не поддержал.

Своим первым заместителем (товарищем атамана) Сергей Григорьевич выбрал Бориса Бородина, которого также утвердили на голосовании.

«Предполагалось посвящение в атаманы, но я вношу предложение о том, чтобы приведение к присяге делать в храмах, начиная с первичных казачьих обществ и заканчивая вышестоящими. Предлагаю процедуру провести позже, совместно с большим праздником, как положено. Поздравляем, Сергей Григорьевич!», – сказал Борис Бородин.

Сергей Бобров сказал спасибо казакам за доверие и пообещал постараться его оправдать, отметив, что казаки – это одна большая команда, которая должна идти вперёд и совместно решать все текущие задачи, поставленные государством.

«Хочу сказать спасибо Сергею Юрьеву за его работу, за сохранение знамени, хоругви, печати ЗВКО. Спасибо Совету стариков. У каждого может быть своё мнение. Каждый имеет право его отстаивать. Будьте здоровы! Спасибо всем атаманам, казакам, принявшим сегодня участие в Круге», – завершил свою речь Сергей Григорьевич.

Напомним, ранее Сергей Бобров уже был атаманом Забайкальского казачьего войска. Его избрали и утвердили в январе 2010 года. Спустя три года он досрочно сложил с себя полномочия по собственному заявлению.

Руслан МАТВЕЕВ

Фото автора

Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Контакты
Адрес
672010, г. Чита, ул. Ленинградская, 3
Почтовый адрес
Чита-центр, а/я 450