События Лекция Доктора буддийской философии Геше Дымбрыл Багша

cover photo

Лекция Доктора буддийской философии Геше Дымбрыл Багша

Лекция Доктора буддийской философии Геше Дымбрыл Багша

В Национальной библиотеке впервые состоится лекция Доктора буддийской философии Геше Дымбрыл Багша, являющегося ректором Буддийского университета «Даши Чойнхорлин», совместно с Общественной молодежной организацией.

На мероприятии расскажут о встрече нового года по лунному буддистскому календарю, ставшему неотъемлемой частью богатейшего духовного и культурного наследия нашей Национальной Родины. Праздник олицетворяет чистоту помыслов и поступков, обновление и процветание. Символизирует любовь человека к родной земле и ее святыням.

Геше Дымбрыл Дашибалданов — доктор буддийской философии и новый ректор Буддийского университета в Иволгинском дацане Бурятии — единственного в России высшего учебного заведения для подготовки буддийских священнослужителей.

Дымбрыл Багша (Еше Жигме) – Дымбрыл Гурубазарович Дашибалданов родился в Хоринском районе, в 17 лет уехал учиться в Индию, в монастырь Гоманг. Там он принял полные обеты монаха – гелонга. В 2011 году завершил 16-летний курс обучения, в начале 2012 г. успешно защитил звание геше – доктора буддийской философии.

Дымбрыл Багша («багша» – Учитель (бур.) является первым геше из России, получившим эту высокую научную степень в постсоветский период. Геше Дымбрыл является преподавателем дисциплины Чойра (буддийской философии) в Буддийском университете имени Дамба Даржа Заяева Буддийской традиционной Сангхи России (Иволгинский дацан, Республика Бурятия), а также дает лекции по буддийской философии в течение нескольких лет в г. Улан-Удэ и других городах России.

Категория
Семинары и вебинары
Время
Длит. фев 21 в 18:00 - фев 21 в 21:00
Место проведения
Улан-Удэ, национальная библиотека
Администраторы события
Буддийская Традиционная Сангха России

Подтвердившие участие