Новости
Понедельник, 18 июля 2016 12:59

Итоги VIII Республиканского фестиваля казачьей культуры «Единение»

В минувшие выходные в Улан-Удэ на острове «Комсомольский» завершился VIII Республиканский фестиваль казачьей культуры «Единение», который собрал около 600 участников со всей Бурятии, Забайкальского края и Приморья, а также свыше двух тысяч гостей.

 

За два дня на берегу реки Селенги развернулись настоящие гуляния и спортивные баталии. Прошли традиционные конкурсы казачьего творчества, конные соревнования по вольной джигитовке и многоборью, состязания пластунов, республиканский этап всероссийской детской военно-патриотической игры «Сполох-2016» и многое другое.

 

Итоги

По итогам фестиваля были определены лучшие из лучших:

 

Конкурс «Казачьи традиции»:

1. Номинация «Интерактивная площадка»:

I место – Команда казачьих обществ города Улан-Удэ «Удинский острог» и «Верхнеудинская станица»;

II место – СКО «Тарбагатайская станица»;

III место – Команда казачьих обществ Кабанского района «Станица Кабанская» и «Кабанская слобода».

 

2. Номинация «Казачья изба»:

I место – Селенгинская станица;

II место – Команда казачьих обществ Кабанского района «Станица Кабанская» и «Кабанская слобода»;

III место – Мухоршибирское СКО.

 

3. Номинация «Казачья кухня»:

I место – Заиграевская станица;

II место – Мухоршибирское СКО;

III место – Команда казачьих обществ Кяхтинского района.

 

4. Номинация «Казаки-умельцы»:

I место – Команда казачьих обществ Джидинского района СКО «Станица Джидинская» и СКО «Станица Желтуринская»;

II место – СКО «Станица Хоринская»;

III место – Бичурское СКО

 

Конкурс «Казачье творчество»:

 

1. Номинация «Детские вокальные ансамбли»:

Диплом I степени – «Веретенце» (Забайкальский край с. Малета);

Диплом II степени – «Забавушка» (г. Улан-Удэ);

Диплом III степени – «Разъезд» (Джидинский район).

 

2. Номинация «Взрослые вокальные ансамбли»:

Гран-при – «Черемушки» (Джидинская станица);

Лауреат I степени – «Раздолье» (Забайкальский край);

Лауреат II степени – «Станица» (г. Улан-Удэ);

Лауреат III степени – «Байкальские зори» (г. Улан-Удэ);

Диплом I степени – «Верхнеудинская слобода» (г. Улан-Удэ);

Диплом II степени – «Хаягта» (г. Улан-Удэ);

Диплом III степени – «Круголет» (Приморский край г. Дальнереченск).

 

3. Номинация «Вокальные дуэты»:

Диплом I степени – Игумнова Наталья и Репина Елена (Кяхтинский район);

Диплом II степени – Филиппова Дарья и Ковелин Гурьян (Джидинский район);

Диплом III степени – Максимова Наталья и Сазонова Фаина (Тарбагатайский район).

 

4. Номинация «Сольное пение»:

Диплом I степени – Лушникова Любовь (СКО «Станица Селенгинская»);

Диплом II степени – Григорьев Николай (Тарбагатайский район);

Диплом III степени – Филатов Максим (Забайкальский край).

 

Гран-при за конные виды спорта:

Чагдуров Василий (СКО «Станица Селенгинская»)

 

1. Номинация «Казачье многоборье»:

I место – Жигалин Прокопий (Команда казачьих обществ Кабанского района «Станица Кабанская» и «Кабанская слобода»);

II место – Умурзаков Федор (Бичурское СКО);

III место – Намтаев Сергей (команда казачьих обществ Кяхтинского района).

 

2. Номинация «Казачья верста»:

I место – Умурзаков Федор (Бичурское СКО);

II место – Чагдуров Василий (СКО «Станица Селенгинская»);

III место – Намтаев Сергей (команда казачьих обществ Кяхтинского района).

 

3. Номинация «Вольная джигитовка»:

I место – Ринчинов Бэлигто (УУГКО «Верхнеудинская станица»);

II место – Потапенко Виталий (Прибайкальская станица);

III место – Плотников Евгений (СКО «Станица Тункинская»).

 

Ратные состязания «Пластун»:

Категория до 18 лет:

I место – Пронин Николай (ХКО «Кабанская слобода»);

II место – Подольский Александр (СКО «Станица Джидинская»);

III место – Бальчугов Борис (СКО «Станица Желтуринская»).

 

Категория «взрослые»:

I место – Корнаков Иван (СКО «Станица Закаменская»);

II место – Снетков Сергей (СКО «Станица Хоринская»);

III место – Шитин Кирилл (СКО «Станица Заиграевская»).

 

Итоги по республиканскому этапу всероссийской игры «Сполох-2016»:

Гран-при - команда «Юнармейцы Прибайкалья» Прибайкальского района, Турунтаевская районная гимназия

I место - команда «Дозор» Джидинского района, Желтуринская школа им.В.С. Клочихина

II место - команда «Служу России» Кабанского района, Каменская школа №2

III место - команда «Юниор», г. Улан-Удэ, школа №52

 

Общекомандное место по итогам всех соревнований, состязаний и конкурсов:

I место – Команда казачьих обществ города Улан-Удэ «Удинский острог» и «Верхнеудинская станица»;

II место – СКО «Станица Джидинская»;

III место – СКО «Селенгинская станица».

 

Флаг фестиваля был передан Кабанскому району, который примет эстафету проведения в 2017 или 2018 году. Окончательное решение о проведении фестиваля раз в два года будет принято позже.

 

Специальным призом мэра г. Улан-Удэ А.М. Голкова был награжден Федор Умурзаков из Бичурской станицы. Благодарственным письмом Министерства культуры РФ поощрена участница народного казачьего ансамбля «Станица» г. Улан-Удэ Людмила Николаевна Григорьева. Благодарственными письмами за вклад в сохранение и развитие культуры казачества Забайкалья награждены начальник пресс-службы ОКО РБ "Верхнеудинское" ЗВКО Татьяна Вениаминовна Чемеринская, художник Сергей Семенович Емельянов, а также юный композитор и певец  Лудуб Очиров.

 

По информации Комитета по культуре г. Улан-Удэ

Фото О. Белоусовой, В. Дубаевой,  А.Данилова, В. Лодомпилова, С. Степанова

  •   Итоговая таблица     
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии