Новости
Вторник, 19 июля 2016 12:14

«Помним имя мы своё»

Научно-практическая конференция «Забайкал, наш Славный Батюшка» прошла 15 июля в Улан-Удэ. Конференция была одним из десяти этапов военно-патриотической игры «Сполох-2016», традиционно проходящей в рамках Республиканского фестиваля казачьей культуры.

 

Вниманию жюри было представлено 19 работ по трём секциям: «История Забайкальского казачьего войска», «Уклад жизни казака-забайкальца», «Династия».

 

Все участники, школьники от 13 до 15 лет,  продемонстрировали достойный уровень подготовки. Юные казачата провели настоящие исследования с использованием уникальных источников: опрашивали старожил своих родных сёл, поднимали семейные архивы и книжные фонды местных библиотек. Конечно, кто-то был бойче на защите своей работы, ораторские навыки у всех разные, но с полной уверенностью можно сказать, что каждое слово доклада, каждый кадр презентации были пропущены ребятами «через себя». 

 

В школах и клубах Бурятии, принявших участие в конференции, ведётся серьёзная патриотическая работа, а казачата смогли доказать, что помнят свои корни, чтят историю и традиции казачества.

 

Призовые места распределились следующим образом:

 

Секция «История Забайкальского казачьего войска»

1 место - Базарова Сарюна, команда "Дозор" Закаменского района

2 место - Орлова Алена, команда "Юнармейцы Прибайкалья" Прибайкальского района (Турунтаевская районная гимназия)

3 место - Коновалова Евгения, команда "Селенга" Селенгинского района

 

Секция «Уклад жизни казака-забайкальца»

1 место - Раньшиков Никита, команда "Георгиевцы" Тункинского района (Шимкинская школа-интернат)

2 место - Лучинин Александр, команда "Юнармейцы Прибайкалья" Прибайкальского района 

3 место - Финоева Елена, военно-патриотический клуб "Казачок" Заиграевского района

 

Секция "Династия"

1 место - Карлова Дарья, команда "Служу России" Кабанского района (Каменская школа №2)

2 место - Будаева Алтана, команда "Дозор" Джидинского района (Желтуринская школа им.В.С. Клочихина)

3 место - Ветошников Никита, команда "Патриот" Кяхтинского районаэ

 

Победители награждены дипломами и денежными премиями.

 

Пресс-служба ОКО РБ «Верхнеудинское» ЗВКО

 

 

Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии