logo zkvo middle

 

Пятница, 08 июля 2022 19:21

«Двойные стандарты»: вердикт австралийского суда в отношении забайкальского казака Семена Бойкова



30 июня с.г. суд сиднейского района Бернвуд вынес вердикт в отношении атамана забайкальского казачества С.М.Бойкова, приговорив его к десяти месяцам тюремного заключения. В вину ему вменяется нарушение судебного предписания о неразглашении конфиденциальной информации. Это связано с тем, что в одном из своих выступлений на предвыборном митинге в поддержку независимых политиков россиянин привел конкретный факт назначения местными властями символической меры пресечения человеку, обвиняемому в растлении малолетних, а также выложил данную речь в собственном Youtube-канале, на который подписано свыше 156 тыс. человек.

Несмотря на то, что подсудимый признал свою вину, сотрудничал со следствием и удалил информацию из публичного пространства, судебное решение оказалось неоправданно суровым, фактически по «верхней планке» максимально возможного наказания. Вне всякого сомнения, причиной тому послужила общественная деятельность нашего соотечественника, которая на протяжении долгого времени шла вразрез с русофобской линией официальной Канберры. Завоевавший популярность выступлениями против чрезмерных ковидных ограничений и острой критикой засилья в Австралии «системных» партий потомок забайкальских казаков не только открыто поддерживает специальную военную операцию Вооруженных Сил России, но и организовал в ее поддержку несколько акций у Генерального консульства Российской Федерации в Сиднее. Используя собственные ресурсы в социальных сетях, распространял объективную информацию о Донбассе. Показателем медийной активности С.М.Бойкова стало то, что после его ареста австралийские граждане, составляющие основную часть его аудитории, провели рядом с российским консульским учреждением ряд пикетов, в ходе которых призывали к освобождению активиста.

В очередной раз остается только высказать удивление неприкрытым лицемерием современных порядков, когда на скамье подсудимых оказался не педофил, а человек, не побоявшийся открыто осудить истинного преступника. При этом показательно жесткое отношение к нашему соотечественнику (отказ выпустить под залог до приговора суда, содержание в одиночной камере), которое можно объяснить желанием австралийских властей отбить у него и у потенциальных последователей охоту к дальнейшей гражданской (в данном случае – пророссийской) активности.

Усматриваем в данном сюжете очередное проявление «двойных стандартов» и предвзятого отношения к тем, кто использует право на свободное изложение собственных взглядов, не совпадающих сегодня с антироссийским мейнстримом на «зеленом континенте».

Присоединяемся к требованиям трезвомыслящих австралийцев и соотечественников о прекращении преследования С.М.Бойкова.

Из Брифинга заместителя директора Департамента информации и печати МИД России А.А.Зайцева,

Москва, 6 июля 2022 года

Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Контакты
Адрес
672010, г. Чита, ул. Ленинградская, 3
Почтовый адрес
Чита-центр, а/я 450