logo zkvo middle

 

Воскресенье, 15 июня 2014 16:41

Казаки Бурятии провели очередной Круг



14 июня 2014 года в Улан-Удэ состоялся очередной Круг Окружного казачьего общества Республики Бурятии «Верхнеудинское» Забайкальского войскового казачьего общества под председательством казачьего полковника, атамана Бородина.

В работе Круга впервые приняли участие войсковой атаман, заместитель председателя Правительства - руководитель администрации губернатора Забайкальского края Геннадий Чупин и заместитель председателя Правительства РБ – руководитель Администрации Главы и Правительства Бурятии, председатель комиссии по делам казачества Пётр Носков.

Из 72 выборных делегатов от всех первичных казачьих обществ на Круге присутствовали 63 делегата, включая атаманов. Отсутствовали Хоринская, Тарбагатайская и Северобайкальская станицы.

Окружной атаман Бородин выступил с годовым отчетом о деятельности ОКО РБ, после чего единогласным решением Круга путем голосования работа правления ОКО РБ «Верхнеудинское» была признана удовлетворительной.

Геннадий Чупин озвучил для казаков свое видение основных задач, стоящих перед ЗВКО, и доложил о первых результатах его деятельности на должности войскового атамана. Получена лицензия на создание охранного полка, которая позволит получать объекты на основе соглашения, без торгов. По линии сельского хозяйства усилиями Чупина в Забайкальском крае происходит пересмотр условий участия в конкурсах фермерских казачьих хозяйств, который в перспективе распространится и на Бурятию. Атаман рекомендовал атаманам казачьих общество ОКО РБ отработать совместно с полицией на уровне руководства районов вопрос о заложении в бюджет расходов на народные дружины, поскольку закон о дружинах, по мнению Чупина, дает большие полномочия. Эта работа должна осуществляться «строго платно», подчеркнул Геннадий Петрович.

Свое обращение к участникам Круга войсковой атаман завершил словами: «Вы всегда можете рассчитывать на меня в преодолении административных барьеров. Моя задача как атамана – максимально совместить экономические интересы казаков и несение государственной службы. Дорогу мы должны пробивать сами, вместе обходить все препятствия, а не просто выказывать досаду».

Решением Круга в состав ОКО РБ «Верхнеудинское» ЗВКО включено хуторское казачье общество «Хутор Ильинка», а также, на основании решения Управления Минюста по РБ об исключении казачьего общества из государственного реестра, был произведен вывод из состава ОКО РБ «Верхнеудинское» ЗВКО Иволгинского СКО. В отличие от остальных вопросов, решение по Иволгинской станице не было единогласным и потребовало дополнительных разъяснений от юриста.

Согласно повестке, произошло утверждение новой редакции Устава с изменениями, внесенными Главой Республики Бурятия, а полномочия по государственной регистрации изменений Устава ОКО РБ «Верхнеудинское» ЗВКО в Управлении Минюста РФ по РБ делегированы Бородину Б.К.

С предложением о создании подразделения по взаимодействию казачьих обществ с системой образования в области военно-патриотического воспитания и создании единого информационного пространства ЗВКО на технологической базе партнеров ОКО РБ «Верхнеудинское» – АНО «Ассоциация развития туризма РБ» и АНО «Межрегиональная практико-ориентированная лаборатория» - выступил председатель АНО «АРТ РБ», казак Цыреторов Б.Б. Для реализации этого предложения у партнеров ОКО РБ уже есть весомые наработки на уровне Министерства образования РБ, с которыми Чупин и Носков были ознакомлены.

С докладом о подготовке и проведении VI фестиваля казачьей культуры выступил атаман Тункинской станицы Карсаков Г.А. Доклад дополнил Петр Лукич Носков, который возьмет под личный контроль работу с главами районов по оказанию ими финансовой поддержки станицам для участия в фестивале.

Завершился Круг молитвой и зажигательным выступлением артистов «Верхнеудинской слободы» и «Забавы».

Пресс-служба ОКО РБ "Верхнеудинское" ЗВКО

Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Контакты
Адрес
672010, г. Чита, ул. Ленинградская, 3
Почтовый адрес
Чита-центр, а/я 450