logo zkvo middle

 

Среда, 02 ноября 2016 10:23

Поездкой удовлетворены



Минувшим летом в с. Новоказачинск состоялись дни казачества "Встречи через века": была построена крепость, прошла игра-реконструкция, которой была воспроизведена жизнь казачьей крепости 18 века. Все это - жизнь и быт крепости, отражение атаки харацириков, но в усеченном виде - было вновь воспроизведено в середине октября.

 

В гости к акшинским казачатам приехали 12 воспитанников Кыринского реабилитационного центра "Перекресток". Эту поездку для ребят инициировал отец Иоанн. Они посетили место проведения дней казачества и вместе с акшинскими казачатами окунулись в средневековой быт забайкальских казаков. Как и летом, были выставлены обе пушки, которые произвели несколько залпов. Гостей переодели в казачью форму, и они приняли участие в штурме крепости, постреляли из лука, поучились навыкам владения нагайкой. Им был показан видеофильм ГТРК "Чита" о днях казачества в Новоказачинске. В завершение встречи гостей наградили грамотами и памятными сувенирами, напоили чаем.

 

Кыринской детворе понравилось посещение Новоказачинска, у них горели глаза от увиденного и от участия в игре, а взрослые, приехавшие с ними, сожалели, что не смогли принять участие летом в днях казачества. Было оговорено, что при проведении каких-либо мероприятий у нас в районе с участием юных казачат будут приглашаться и наши соседи. 

 

Материал и фото подготовил Сергей Киселёв

Фотогалерея

Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Контакты
Адрес
672010, г. Чита, ул. Ленинградская, 3
Почтовый адрес
Чита-центр, а/я 450