logo zkvo middle

 

Четверг, 09 сентября 2021 16:45

Пять способов уплаты имущественных налогов, не выходя из дома



1 декабря – единый срок уплаты имущественных налогов, с приближением которого, налогоплательщики все чаще задаются вопросом: как дистанционно исполнить свои налоговые обязательства.

В настоящее время каждый плательщик может выбрать наиболее удобный для себя способ уплаты:

– сервис «Личный кабинет налогоплательщика»;

– мобильное приложение «Налоги ФЛ»;

– сервис «Уплата налогов и пошлин физических лиц»;

– единый портал государственных и муниципальных услуг;

– онлайн-сервисы банков.

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика» lkfl2.nalog.ru

На сайте Федеральной налоговой службы (nalog.gov.ru) пользователи Личного кабинета могут просматривать налоговые уведомления, оплачивать в режиме онлайн как текущие начисления, так и задолженность, отслеживать уплаченные суммы налогов, получать сведения о переплате и задолженности, контролировать актуальность данных по своим объектам налогообложения (квартиры, земельные участки, транспортные средства).

Кроме того, сервис позволяет обращаться в налоговые органы, в том числе направлять заявление на льготы, просматривать сведения о доходах, представляемые работодателем (справка 2-НДФЛ), направлять в электронном виде декларацию по форме 3-НДФЛ и заявления, связанные с получением налоговых вычетов, отслеживать статус и результаты камеральной проверки декларации.

Получить логин и пароль для входа в сервис возможно при личном обращении в любую налоговую инспекцию, осуществляющую прием налогоплательщиков, либо с помощью учетной записи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) – реквизитов доступа, используемых для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

 Мобильное приложение «Налоги ФЛ»

«Налоги ФЛ» – приложение налоговой службы, позволяющее перейти на полное дистанционное взаимодействие с налоговыми органами. С его помощью можно 24/7 получить актуальную информацию об объектах имущества, суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, задолженности по налогам. Оплатить налоги возможно через банки–партнеры Федеральной налоговой службы. Кроме того, приложение позволяет заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн и направить ее в налоговую инспекцию в электронном виде.

Скачать приложение можно в Play маркет или AppStore, а также на сайте www.nalog.gov.ru.

Сервис «Уплата налогов и пошлин» https://service.nalog.ru/payment/

Данный интернет-сервис налоговой службы позволяет произвести уплату налогов единым налоговым платежом по индексу документа (указанному в налоговом уведомлении) или заполнив все платежные реквизиты документа.

Единый портал государственных и муниципальных услуг gosuslugi.ru

Для уплаты налогов на Едином портале государственных и муниципальных услуг необходимо с главной страницы портала перейти на вкладку «Оплата», выбрать строку «Оплата по номеру квитанции УИН». После ввода УИН из налогового уведомления появится информация о начисленных суммах налогов и кнопка оплаты.

 Онлайн-сервисы банков

В наиболее популярных онлайн-сервисах банков для уплаты налогов следует выбрать раздел «Платежи», затем «Налоги, штрафы, пошлины, бюджетные платежи», далее раздел «Налоги», затем выбрать «Поиск и оплата налогов ФНС (оплата налогов по УИН)», далее нужно ввести УИН из налогового уведомления или отсканировать QR-код и произвести оплату.

Платить налоги – комфортно!

                                                                                 Пресс-служба УФНС России по Республике Бурятия

Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Контакты
Адрес
672010, г. Чита, ул. Ленинградская, 3
Почтовый адрес
Чита-центр, а/я 450