logo zkvo middle

 

Среда, 28 мая 2014 16:00

Станицы Забайкальского казачьего войска появятся в Монголии и Австралии



Забайкальское казачье войско (ЗКВ) откроет казачьи станицы в Улан-Баторе (Монголия) и Брисбене (Австралия). Они объединят потомков белоэмигрантов и будут способствовать сохранению и развитию казачьей культуры, сообщает представитель войска, советник губернатора Забайкальского края Сергей Бобров.

В Монголии станица будет организована в ближайшее время - после того, как ЗКВ найдет "грамотного руководителя, знающего русский язык". Первые контакты с казаками Улан-Батора, добавил Бобров, установлены.

"Основными задачами станицы станут пропаганда казачьей идеологии и развитие дружественных отношений между Россией и Монголией в культуре, образовании, туризме и бизнесе. Наша главная цель - это, безусловно, сохранение и распространение казачьих традиций", - отметил советник губернатора.

В австралийском Брисбене организатором станицы стал казак Тимофей Тюкавкин - потомок одного из соратников белого генерала Григория Семенова. Новая станица ЗКВ станет шестой в Австралии. Ранее казачьи общины появились в Сиднее, Мельбурне, Джелонге, Данденонге и Тасмании.

По словам Боброва, в планах ЗКВ - создание представительства войска в Китае. Место его расположения обсуждается. В качестве возможных вариантов казаки называют Пекин и китайское Трехречье - регион на севере КНР в бассейне рек Ган, Дербул и Хаул, где еще в середине XIX века появились первые русские поселенцы. В мае 2013 года более 2 тысяч православных христиан Трехречья попросили забайкальских казаков помочь им в строительстве русского культурного центра.

По материалам http://itar-tass.com

 

Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Контакты
Адрес
672010, г. Чита, ул. Ленинградская, 3
Почтовый адрес
Чита-центр, а/я 450