logo zkvo middle

 

Пятница, 13 декабря 2013 11:38

Священнослужители Бурятии побывали на Первом съезде казачьих духовников



В Храме Христа Спасителя прошел Первый съезд казачьих духовников «Православие – духовно-нравственная основа            казачьего мировоззрения». По благословению правящего архиерея Улан-Удэнской  и Бурятской епархии владыки Савватия, делегатами на форум съезда были отправлены священнослужители, окормляющие реестровые  казачьи общества, кадетов казачьих учебных заведений РБ.

 

С первосвятительским словом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к присутствующим  с определения относительно того, что: «Казачество в первую очередь - это образ жизни, это – единая семья. А если мы говорим об образе жизни, мы всегда должны подразумевать некий фундамент, на котором этот образ жизни созидается. Потому что без единого фундамента не может быть единого образа жизни, а применительно к казачеству — не может быть единого казачества». 

Масштабное выступление Патриарха  включало в себя такие разные аспекты, как идентичность казачества в современном мире и безусловная необходимость участия казаков в церковных таинствах, внешнее и подлинное осознание себя казаком и роль казачества в конфигурации силовых подразделений современной России. Напутствие же Святейшего Владыки духовникам прозвучало следующим образом: «Если вы берете на себя ответственность быть духовниками в казачьих обществах, в реестровых частях, вы должны принимать самое активное участие в казачьей жизни. Вы ответственны за реальное воцерковление казаков, формирование их казачьего самосознания. Поэтому, подчеркивая особую роль духовной, пастырской работы с казаками, я бы хотел призвать вас к трудам во благо Отечества нашего и Церкви нашей, к трудам, которые вы совершали бы с подвижнической силой, самоотверженно, не щадя живота своего».

Основная часть пленарного заседания съезда прошла под своеобразным эпиграфом «Казак без веры — не казак». Об этом говорили и давший общую духовно-нравственную характеристику современного казачества, а также описавший конкретные проблемы с воцерковлением, руководитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством, митрополит Ставропольский и Невиномысский Кирилл, и рассказавший о системе казачьего образования, воспитания и просвещения глава Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий.

Руководитель московского Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Юрий Артюх выступил с интереснейшим сообщением о программе «Казачьи рубежи России», в ходе которой предстоящей весной предполагается поставить десять обыденных храмов в местах исторического компактного проживания казаков в разных регионах страны.

На съезде также обсуждались вопросы духовно-просветительской работы в казачьих обществах, роль казачьих СМИ, а также подготовка священнослужителей к взаимодействию с казаками, кадетами казачьих учебных заведений.

Завершил работу форума концерт Государственного академического Кубанского казачьего хора.

                                                                                            

Священник  Андрей Баташов

Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Контакты
Адрес
672010, г. Чита, ул. Ленинградская, 3
Почтовый адрес
Чита-центр, а/я 450