logo zkvo middle

 

Вторник, 20 января 2015 12:09

В Бурятии почтят память репрессированных казаков



24 января 2015 г. исполняется 96 лет со дня подписания циркулярного письма ЦК РКП (б) о проведении массового террора против казачества, известного как директива "О расказачивании" и положившего начало геноциду против казачества.

По благословению архиепископа Улан-Удэнской и Бурятской епархии Савватия, в Улан-Удэ в этот день казаки пройдут Крестным ходом в память казаков-жертв репрессий и геноцида. Епархия и казачество призывают верующих присоединиться к Крестному ходу, чтоб всем вместе почтить память не только невинно убиенных казаков в братоубийственное время, но и помолиться за то, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись.

Шествие начнется в 12.00 с панихиды по убиенным и репрессированным от Свято-Одигитриевского собора по улице Набережной до улицы Линховоина, затем вернется через Набережную к Собору, где завершится молебном о невинно убиенных.

Справка: Из текста Директивы: "Провести массовый террор против богатых казаков, истребив их поголовно; провести беспощадный массовый террор по отношению ко всем вообще казакам, принимавшим какое-либо участие в борьбе с Советской властью".

Всего в результате действия Директивы Троцкого-Свердлова без суда и следствия было уничтожено 1,5 млн казаков.

Пресс-служба ОКО РБ "Верхнеудинское" ЗВКО

Иллюстрация: Д. Шмарин, "Расказачивание"

Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Контакты
Адрес
672010, г. Чита, ул. Ленинградская, 3
Почтовый адрес
Чита-центр, а/я 450