logo zkvo middle

 

Среда, 24 ноября 2021 21:34

В Бурятии провели три презентации виртуального казачьего музея



 

24 ноября состоялась презентация казачьего VRмузея для студентов Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова,  изучающих историю казачества. На базе Академии в перспективе планируется создание молодежного хутора, где казачья молодежь, совмещая учебу и общественную работу, могла бы реализовываться в проектной деятельности. А в дальнейшем, после получения диплома об образовании, могла бы успешно интегрироваться в станичные общества.

Эта презентация стала третьей и завершающей в осеннем цикле встреч организаторов музея с образовательными организациями.

Первое знакомство с виртуальным музеем после его запуска провели для участников Слёта казачьей молодёжи Республики Бурятия, второе - для студентов Буддийского университета «Даши Чойнхорлин» им. Дамба Даржа Заяева.

Участники мероприятий смогли познакомиться с культурой казачества, одеждой, бытом, узнать о казачьих воинских формированиях на фронтах Великой Отечественной войны, поучаствовать в симуляции рубки шашкой. Для этого использовали 3D очки со встроенными симуляторами и видеороликами. Получено множество положительных отзывов о таком современном способе обучения. Виртуальный музей вызвал неподдельный интерес!

Справка: Проект «Казачий VRмузей» реализуется с октября 2021 года при поддержке Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия при участии студентов БГСХА и Союза казачьей молодежи окружного казачьего общества «Верхнеудинское» ЗВКО. Музей формируется на основе межвойскового сотрудничества, инициатива создания VR музея принадлежит Терскому казачьему войску.

 

 

Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Контакты
Адрес
672010, г. Чита, ул. Ленинградская, 3
Почтовый адрес
Чита-центр, а/я 450