logo zkvo middle

 

Вторник, 22 марта 2022 20:31

В правительстве Забайкальского края обсудили проблемы казачества



18 марта в правительстве Забайкальского края  состоялось заседание рабочей группы по делам казачества. В мероприятии приняли участие первый заместитель атамана Всероссийского казачьего войска Игорь Казарезов и исполняющий обязанности зампреда правительства – руководителя администрации губернатора Забайкальского края Константин Колыванов. 

О планах и задачах

В начале заседания врио атамана Забайкальского войскового казачьего общества (ЗВКО) Борис Бородин рассказал об основных задачах и планах работы ЗВКО на территории Забайкалья на текущий год.

Врио атамана ЗВКО Борис Бородин

«Мы должны выполнить основные задачи, поставленные атаманом Всероссийского казачьего общества по ряду направлений. Прежде всего, актуальная тема – это заключение контрактов с казаками, состоящими на воинском учёте, на службу в мобилизационном резерве. Работа началась ещё в прошлом году, но в активной фазе находится сейчас. К сожалению, казачество Забайкальского края в этом отношении пока не на передовых позициях. На сегодняшний день 16 казаков заключили контракты, остальные в работе. Забайкальское казачье войско находится под большой критикой из-за того, что на протяжении нескольких лет ни одного казака в ряды российской армии не поставлено, хотя призывники есть», - рассказал Борис Бородин.

Также он озвучил, что представители ЗВКО должны участвовать в следующих очередных мероприятиях Всероссийского казачьего общества (ВсКО): Всероссийская военно-спортивная игра «Казачий сполох», Всероссийская спартакиада допризывной казачьей молодёжи, Всероссийский слёт казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне».

После Борис Бородин рассказал о планах организации в текущем году конкурса «Лучший казачий класс» Забайкалья. Это обусловлено наличием в регионе множества классов, школ и военно-патриотических клубов казачьей направленности.

Об уставах

В рамках следующего доклада Борис Бородин совместно с содокладчиком – исполняющей обязанности начальника отдела по делам НКО Управления Минюста РФ в Забайкальском крае Марией Симоченко, рассказал о результатах работы по приведению уставов казачьих обществ региона в соответствие с нормами Федерального закона «О государственной службе российского казачества».

По словам Бородина, на сегодняшний день устав ЗВКО находится на рассмотрении в Федеральном агентстве по делам национальностей. К обсуждению темы подключился первый заместитель атамана ВсКО Игорь Казарезов, который отметил: «На совещании с Федеральным агентством по делам национальностей проговорим вопросы, связанные с утверждением войскового устава и казачьих обществ, входящих в Забайкальское войсковое казачье общество. Без его своевременного согласования и утверждения будет сложно потом формировать достойные ряды войска».

На текущий момент в рамках первого отдела ЗВКО принято 14 из 20 уставов, в третьем отделе 3 из 12, а в четвёртом ни одного из 12. «Достаточно сложная картина», - утверждает Борис Бородин.

Также в рамках доклада Борис Бородин предложил впоследствии объединить отделы войска и создать на территории Забайкальского края Единое окружное казачье войско по образцу Республики Бурятия с единым атаманом, согласованным с руководством региона. По мнению спикера, другого варианта решения назревших проблем войска не существует.

О проблемах

В следующем докладе Мария Симоченко рассказала о казачьих обществах региона, не предоставляющих отчётность в Управление Минюста РФ по региону, налоговые органы, а также об обществах, подлежащих ликвидации в текущем году, имеющихся рисках и предложениях.

Она сообщила, что с 2021 по 2022 год из единого реестра юридических лицо исключены сведения о семи казачьих обществах по различным причинам, и внесена информация лишь о трёх новых уставах. В ведомство также поступил пакет документов Краснокаменской станицы.

По её словам, работа казачьих обществ в крае является слабой, из-за чего Управлением Минюста был вынесен ряд письменных предупреждений. Отчётность, несмотря на предостережения Управления Минюста РФ региона, многими казачьими обществами не предоставляется по непонятным причинам.

«С 2019 года идёт тенденция к снижению численности Забайкальского войскового казачьего общества. Всё идёт к тому, что ЗВКО попросту не хватит численности для нахождения в государственном реестре казачьих обществ. Это случится, если численность упадёт ниже 1500 членов. Эта перспектива очень пугает», - подытоживает Мария Симоченко.

Борис Бородин согласился с опасениями Марии Симоченко, но отметил: «Казаки есть, просто они попали под пресс отчётности, в том числе и налоговой. Народ не может это потянуть, - в результате всё побросали». После он снова заявил, что решением в текущей ситуации может стать создание Единого казачьего общества на территории региона. «Скажем, под названием «Даурское», - предложил Врио атамана ЗВКО.

«Главным посылом должно стать не то, что мы делаем для того, чтобы сохраниться, а то, что мы делаем для того, чтобы развиваться, двигаться дальше и максимально расширяться», - заключил исполняющий обязанности зампреда правительства – руководителя администрации губернатора Забайкальского края Константин Колыванов.

После Бородин обратился к членам рабочей группы, особенно к представителям Минприроды, Минлесхоза, МЧС и пограничникам, отметив, что, если деятельность казачества будет оплачиваться хотя бы в рамках МРОТ, численность будет увеличиваться совершенно другими темпами.

На это возражение ответил министр природных ресурсов Забайкальского края Сергей Немков. Он предложил: «У министерства природных ресурсов есть потребность в участии войска при тушении лесных пожаров. Мы готовы принять казаков на работу на пожароопасный сезон с полным окладом. Заработная плата составит 35 тысяч рублей, а при тушении пожаров – 49 тысяч рублей».

20220318 143151

О детском казачьем корпусе

После обсуждения с докладом на тему организации работы по созданию в Чите казачьего кадетского корпуса выступила замминистра Минобразования Забайкалья Наталия Шибанова.

Она рассказала: «На сегодняшний день разработан проект распоряжения правительства Забайкальского края о межведомственной рабочей группе по созданию казачьего кадетского корпуса и утверждению дорожной карты. Фактически мы прошли все инстанции, осталась только подпись губернатора».

По словам Наталии Шибановой, планируется создание корпуса на 350 мест, однако вопрос финансирования ещё не решён. На реализацию проекта рассчитывается потратить 350 миллионов рублей.

Борис Бородин отметил, что после строительства объекта регион сможет участвовать в конкурсе на лучший кадетский казачий корпус в России.

О посвящении в казачество

С последним докладом выступил консультант управления по внутренней политике Губернатора Забайкальского края Николай Акишин. Он рассказал: «Забайкальскому краю по результатам конкурсного отбора Федеральным агентством по делам национальностей предоставлена субсидия на проведение мероприятия «Торжественное посвящение в казачество». Общий объём финансового обеспечения – 1 миллион рублей. Мероприятие пройдёт совместно с региональным этапом Всероссийской спартакиады допризывной казачьей молодёжи».

Об освещении деятельности

В рамках подведения итогов первый заместитель атамана ВсКО Игорь Казарезов отметил: «Без официального сотрудника-профессионала, который бы качественно и своевременно оповещал, информировал о деятельности войска нельзя. Мы должны достойно выглядеть в рамках данного вопроса». 

При этом следует добавить, что инициативной группой разработан и технически поддерживается на протяжении нескольких лет портал звко.рф, периодически публикуются материалы, по ним обеспечивается корректорская и редакторская правка. Пока на общественных началах. Конечно, в деле информационной политики необходим комплексный подход и соответствующие штат и финансирование.

Руслан МАТВЕЕВ

 

Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Контакты
Адрес
672010, г. Чита, ул. Ленинградская, 3
Почтовый адрес
Чита-центр, а/я 450