logo zkvo middle

 

Среда, 26 марта 2014 17:51

«Виртуозы Читы» сыграют в Бурятии на традиционных русских инструментах



Названный именем одного из главных народников страны, играющий на традиционных инструментах, ансамбль имени Будашкина известен далеко за пределами своей родины – Забайкальского края. Артисты постоянно ищут в музыке отражение современности и остаются одной из визитных карточек края в музыке. В Улан-Удэ они выступят 12 апреля на сцене Бурятской филармонии.

 

Образовавшись в 1984 году благодаря инициативе преподавателя Читинского музыкального училища, Заслуженного артиста России Александра Миронова, Русский инструментальный ансамбль стал важной частью культуры Забайкалья. Вскоре после создания коллективу присвоили имя Николая Будашкина – советского композитора, с которым ассоциируется написанная им музыка к фильмам «Кубанские казаки», «Огонь, вода и медные трубы», «Морозко», «Аленький цветочек».

Художественный руководитель Сергей Колядин начал музыкальную карьеру в 17 лет. Окончил Читинское музыкальное училище по классу домры, Красноярский государственный институт искусств. Работал в известных творческих коллективах: ансамбли «Наигрыш», «Вольница», Красноярский филармонический русский оркестр. В 2001 году стал руководителем и солистом Русского инструментального ансамбля имени Н. Будашкина.

Свой профессионализм коллектив из года в год доказывает не только своему зрителю, но и на крупнейших конкурсах международного уровня. Одним из таких престижных конкурсов стал I Международный музыкальный турнир «Terem Crossover» (2010 год), проходящий в городе на Неве. Тогда ансамбль во главе с Сергеем Колядиным вышел в финальный тур конкурса. А в марте 2011 года «будашкинцы» в упорной борьбе завоевали почетную III премию на IV международном конкурсе исполнителей музыки Астора Пьяццоллы (г. Барнаул). В этом конкурсе ансамбль уже принимал участие ранее, в 2008 году. Тогда музыканты завоевали II премию. В 2003 году коллектив одержал победу на II Международном конкурсе исполнителей на многострунных инструментах, проходившем в Пскове. 2005 год ознаменовался для ансамбля призом «За лучшее исполнение народной музыки» в V Международном конкурсе камерных ансамблей в городе Осака (Япония).

В репертуаре «будашкинцев» – русская и зарубежная классика, джазовые композиции и эстрадные миниатюры, сочинения забайкальских авторов, в том числе и руководителя коллектива Сергея Колядина. На концертах ансамбля можно встретить очень «пёструю» публику, начиная от детей дошкольного возраста и заканчивая пенсионерами, от музыкантов-профессионалов до людей, далеких от искусства. В Улан-Удэ слушателей ждёт не менее яркий концерт, составленный из жемчужин репертуара инструментального ансамбля. Концерт состоится 12 апреля в концертном зале Бурятской филармонии.

Пресс-служба Бурятской филармонии

Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Контакты
Адрес
672010, г. Чита, ул. Ленинградская, 3
Почтовый адрес
Чита-центр, а/я 450