logo zkvo middle

 

Пятница, 25 февраля 2022 14:14

Врио атамана ЗВКО выступил на вебинаре «Церковь и казачество»



24  февраля Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством РПЦ провел вебинар «Церковь и казачество: опыт взаимодействия на территории Забайкальского и Уссурийского войсковых казачьих обществ».
 
Участниками вебинара стали руководители и сотрудники епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьи духовники, атаманы и их заместители по взаимодействию с РПЦ.
 
Вебинар прошел под председательством Председателя Синодального комитета по взамодействию с казачеством митрополита Ставропольльского и Невинномысского Кирилла.
 
Участников поприветствовали представители Совета при Президенте РФ по делам казачества и Всероссийского казачьего общества.
 
С докладом по теме вебинара выступил врио атамана Забайкальского войскового казачьего общества казачий полковник Борис Бородин.
 
Публикуем текст его выступления:

Добрый день, Ваше преосвященство владыка Кирилл, руководители епархиальных отделов по взаимодействию с казачеством, духовники казачьих обществ, господа атаманы, братья казаки.

Опыт взаимодействия казачества и православной церкви в современной России идет с момента возрождения казачества в Забайкалье. Ежегодно 30 марта, в день покровителя Забайкальского казачьего войска – Алексия человека Божьего традиционно литургию служили и служат митрополиты в прошлом Забайкальской и Бурятской епархии владыка Евстафий, Улан-Удэнской и Бурятской епархии – владыка Савватий и ныне – владыка Иосиф. По предложению владыки Иосифа на средства казаков окружного казачьего общества «Верхнеудинское» Забайкальского войскового казачьего общества написана икона Алексия человека Божьего. Она вместе со знаменем и хоругвием находится в казачьем храме Вознесения Господня в г. Улан-Удэ. Отец Иосиф вложил мощи Алексия человека Божьего в эту икону. Список этой иконы находится в штабе окружного казачьего общества «Верхнеудинское» и выносится на круги и советы атаманов, проходящие как правило в здании Правительства Республики Бурятия. За что мы от имени казаков выражаем владыке Иосифу низкий поклон и благодарность и желаем ему многие лета. Такая же войсковая икона есть в г. Чите.

Также выражаем слова благодарности руководителям епархиальных отделов Забайкальского войскового казачьего общества: отцу Алексию (Шаталову), окормляющим окружное казачье общество «Верхнеудинское» отцу Александру (Жернакову), о. Андрею (Баташову), о. Рустику (Сидинкину), о. Петру (Шестакову), о. Евгению (Малофееву), о. Максиму (Соболеву) и многим другим священникам, окормляющим первичные казачьи общества Бурятии и Забайкалья.

Ежегодно проводим конференции в рамках Рождественских чтений. Одна из них была посвящена «чистоте» вероисповедания православного казака.  

На сайте окружного казачьего общества «Верхнеудинское» создан раздел «Духовные основы жизни казака».

Руководителем детско-юношеского военно-патриотического объединения «Казачья застава», действующего при храме Вознесения Господня, Евгением Ворониным и настоятелем храма отцом Романом (Хлыбовым) организованы занятия с детьми по программе русской классической школы Константина Дмитриевича Ушинского.

24 января в Одигитриевском соборе Улан-Удэ ежегодно проводится панихида по невинно убиенным казакам.

Ряду атаманов первичных казачьих обществ была вручена медаль «Защитник земли Русской Александр Невский» и руководителям-женщинам казачьих творческих коллективов – медаль «Благодатное небо» из рук владыки Иосифа. Ряд священников Улан-Удэнской и Бурятской епархии представлены к награждению Всероссийским казачьим обществом, документы на стадии оформления.

Одной из главных проблем в казачьей среде является слабая воцерковленность, нерегулярное посещение церковных служб. Многие ограничиваются только посещением двунадесятых праздников – Рождества и Пасхи. Не можем пробиться со священниками в общеобразовательные школы, использующие казачий компонент.

Справочно: Общая численность молодежи, проходящих обучение с использованием казачьего компонента, составляет 2037 детей, из них в 19 казачьих кадетских классах обучается 458 детей в военно-патриотических клубах казачьей направленности. На территории Забайкальского края действуют две казачьи школы (Мирсановская и Знаменская, 175 человек), в Бурятии – Новоселенгинская школа-интернат (130 человек).

Уважаемые участники вебинара, много еще предстоит работы в деле духовного возрождения казачества по вспашке заросшей духовной целины.

Спасибо за внимание. Слава Богу, что мы казаки!

 
Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Контакты
Адрес
672010, г. Чита, ул. Ленинградская, 3
Почтовый адрес
Чита-центр, а/я 450