logo zkvo middle

 

Четверг, 11 сентября 2014 20:03

Заседание Совета по делам казачества прошло в Ставрополе

10 сентября в Ставрополе состоялось заседание Совета при Президенте России по делам казачества, которое провел полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов. Мероприятие проходило в режиме видеоконференции. В нем участвовали руководители рабочих групп по делам казачества 79 регионов страны, руководители кадетских казачьих корпусов, войсковые священники.

Республику Бурятия представляли атаман окружного казачьего общества РБ "Верхнеудинское", казачий полковник Б. Бородин, начальник штаба ОКО РБ, есаул К. Чужакин, заместитель министра экономики В. Смолин, начальник Управления Минюста по РБ М. Барнакова, заместитель начальника отдела Управления охраны общественного порядка МВД по Республике Бурятия подполковник В. Борхоев.

Открывая заседание, Александр Беглов подчеркнул: "За последние годы сформированы правовые и организационные основы деятельности казачьих обществ. Наступает время усовершенствовать механизм создания экономических условий для привлечения казачества к несению государственной и иной службы".

В ходе заседания были подведены предварительные итоги деятельности Совета при Президенте РФ в 2014 году, которая осуществлялась в рамках приоритетной цели, поставленной Президентом России - возрождение российского казачества.

Одним из важнейших вопросов совещания стала реализация Стратегии развития государственной политики РФ в отношении отечественного казачества до 2020 года. В этой части был заслушан доклад об основных направлениях взаимодействия МВД и войсковых казачьих обществ. Речь шла, в частности, об участии казаков в поддержании общественного порядка и обеспечении внутренней безопасности России.

В работе заседания принял участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов.

По словам полпреда, казачество сегодня приобретает весомую роль в реализации государственной политики, в том числе в части обеспечения безопасности граждан, организации противодействия внешним и внутренним угрозам. Все это вызывает серьезные ожидания, связанные с дальнейшим развитием казачьего движения. Речь идет о необходимости более системного взаимодействия казаков с государственной властью, молодежью, активизации усилий, направленных на упрочение духовно-нравственных основ общества.

«Даже те, кто раньше относился к казачеству скептически, сейчас видят в нем серьезную созидательную силу», - отметил представитель Президента РФ.

В России более 145 тыс. учащихся получают воспитание согласно традициям казаков. Об этом на заседании Совета сообщила первый замминистра Минобрнауки РФ Наталья Третьяк. "В этом учебном году в РФ действуют 132 специализированные школы казачьего профиля, в которых учатся 36 тыс. детей, 22 казачьих кадетских корпуса, в том числе два федеральных, а также103 кадетские школы и семь кадетских корпусов. Для сравнения, в прошлом году таких учебных организаций было 100", - сказала Третьяк.

По ее словам, статус Первого казачьего университета получил в этом учебном году Московский государственный университет технологий и управления имени Разумовского, имеющий филиалы по всей стране.

Замминистра также отметила "повсеместный рост числа казачьих классов в общеобразовательных школах". В 2011-2012 годах их было около 470, в этом учебном году - 2,1 тыс. таких классов. По словам Третьяк, Минобрнауки РФ сейчас разрабатывает программы для учащихся в таких классах и для преподавателей, работающих в них, и в ноябре этого года они будут обнародованы.

Она сообщила также, что в стране 13 профессиональных колледжей и лицеев реализуют программу по подготовке около 3,6 тыс. подростков.

Также в ходе заседания были обсуждены вопросы реализации общественных проектов, направленных на патриотическое воспитание молодежи, например, «Казачьи рубежи России» и первый Всероссийский слёт казачьей молодежи «Готов к труду и обороне».

Пресс-служба ОКО РБ "Верхеудинское" с использованием материалов ИТАР-ТАСС и новостных лент СКФО

 

Авторизуйтесь, чтобы комментировать
Контакты
Адрес
672010, г. Чита, ул. Ленинградская, 3
Почтовый адрес
Чита-центр, а/я 450